/Программа для озвучивания текста Balabolka

Программа для озвучивания текста Balabolka

девушка в очках

Многим пользователям для работы, ну и конечно для отдыха и приятного времяпрепровождения безусловно пригодится простая, но очень полезная программа для озвучивания текста- Balabolka. За этим простым и забавным названием на самом деле прячется очень оригинальный продукт, способный читать вслух текстовые документы. Возможности программы довольно широки и разнообразны: она может разговаривать человеческим голосом, причём его тембр может меняться благодаря целому набору входящих в состав утилиты речевых синтезаторов. Управлять воспроизведением можно кнопками, по принципу магнитофона (начать воспроизведение, поставить на паузу или закончить). Компьютерная «говорилка» может воспроизводить множество текстовых форматов, в числе которых PDF, ODT, FB2, DOC, а кроме того может прочесть данные из буфера обмена и HTML- файлы.

Основные возможности

К числу основных функций программы относится возможность сохранить прочитанный текст в файлах формата LRC, либо в тегах звуковых файлов ID3 расположенных внутри звуковых MP3- файлов. Здесь надо заметить что при проигрывании такого файла, сохранённый текст будет произноситься синхронно со звуковой дорожкой; программа обладает многими графическими эффектами, как например управление процедурой чтения через системный трей, возможность изменять шрифт и цвет; кроме того утилита может проверить написанный документ на орфографические ошибки, с помощью настроенных клавиш произносить набираемый на клавиатуре текст; реализована возможность разделять и соединять различные текстовые файлы для формирования конечного документа; для того чтобы при чтении не было провалов в местах переноса строк, эти места в программе удалены; надо заметить что продукт допускает сохранение прочитанного документа и в виде звукового файла (поддержка форматов FB2, HTML, ODT, PDF, DOC и других), а так же использовать целые наборы речевых опций; программа для озвучивания текста позволяет эффективно менять скорость произношения документа, а так же интонацию во время прочтения; утилита способна разговаривать более чем на десяти языках мира, в число которых входят английский, немецкий, испанский, французский и т.д.
скриншот настроек

[as]

Особенности

Надо заметить что утилита занимает мизерный объём на жёстком диске (порядка 7Мб), благодаря чему ей не требуется установка. Прогу можно запустить даже с USB- накопителя, а благодаря русскому языку в меню разобраться с ней сможет даже неискушённый пользователь. Она запустится на любом устройстве, оснащённом операционной системой Windows практически любой версии, а написанный текст не изменится на машине любой мощности, пусть даже самой слабой. Так же надо заметить что программа распространяется абсолютно бесплатно, а это значит что интерес к ней со временем не ослабнет.
скриншот с настройками

Заключение

На рынке современного программного обеспечения не часто можно встретить программу, одинаково подходящую как для серьёзной работы, так и для весёлого отдыха. В этом отношении Balabolka- совершенно оригинальный продукт, который одинаково понравится как взрослым, так и детям, и подарит много положительных эмоций. Скачать программу можно с сайта разработчика