/Создание домашней сети

Создание домашней сети

Создание домашней сетиВесь процесс построения и настройки домашней сети разобьем на несколько этапов. Пусть в данную сеть будут входить следующие устройства: два игровых настольных персональных компьютера с сетевыми картами (Ethernet), два ноутбука и смартфон с адаптерами Wi-Fi.

Планирование домашней сети

Для начала нам надо сформулировать, для чего нам необходима сеть и какие функции она должна выполнять в процессе работы. Исходим из того, что подключение к сети Интернет у нас уже есть (например, ADSL или Ethernet).
Во-первых, нам необходимо иметь раздельный доступ с каждого устройства к сети Интернет, как для просмотра страниц, так и для обмена файлами.
Во-вторых, необходимо обеспечить внутренний обмен данными между всеми клиентами нашей сети.
Из вышеперечисленных требований вытекает необходимость приобретения беспроводного маршрутизатора (Wi-Fi роутера), который позволит объединить все наши устройства в одну домашнюю сеть.

Выбор беспроводного маршрутизатора

routerВ настоящее время на рынке представлено достаточно большое количество устройств данного типа. Они отличаются друг от друга скоростными параметрами и функциональностью.
При выборе маршрутизатора необходимо исходить из того, что современные ноутбуки оснащены беспроводными адаптерами, поддерживающими стандарт IEEE 802.11n, по которому теоретическая скорость обмена составляет 150 Мбит/с при использовании одной антенны.
Спецификация данного стандарта предусматривает работу в двух частотных диапазонах (2.4 ГГц и 5 ГГц) и возможность подключения к модулю Wi-Fi до 4 антенн. Максимально возможная скорость беспроводной сети может теоретически может достигать 600 Мбит/с.

Но, как обычно бывает, на практике не все обстоит так радужно. Подавляющее число современных ноутбуков оборудованы одной или двумя антеннами Wi-Fi диапазона 2.4 ГГц. Кроме того, не стоит забывать, что ввиду конструктивных особенностей корпуса ноутбука, антенны беспроводного модуля обычно расположены не самым оптимальным образом, что приводит к еще большему ограничению производительности сети Wi-Fi.

Не будем забывать, что скорость подключения к сети Интернет, которую гарантирует нам провайдер или оператор связи, в лучшем случае составляет 100 Мбит/с.
Для внутреннего обмена данными между клиентами домашней сети это также вполне приемлемая цифра, если вы не занимаетесь частой пересылкой файлов большого размера, например видео в формате Blue-ray.

Конечно, если вы счастливый обладатель «гигабитного» доступа в сеть провайдера или «всемирную паутину», то стоит обратить внимание на маршрутизаторы более высокого класса, но это уже будет совсем иная ценовая категория.
Таким образом, для представленной конфигурации домашней сети, оптимальным выбором будет беспроводной маршрутизатор:

  • оснащенный «стомегабитными» портами Ethernet;
  • соответствующий требованиям спецификации стандарта IEEE 802.11n;
  • оборудованный одной или двумя антеннами.
  • имеющий не высокую стоимость.

Достаточно хорошо в работе зарекомендовали себя беспроводные устройства компаний ASUS, D-LINK и TP-LINK. Так, например, маршрутизатор бюджетного класса TP-LINK TL-WR743ND обеспечивал максимальную скорость скачивания по проводному интерфейсу (WAN — LAN) на сетевую карту Intel Pro 100 персонального компьютера — 10.5 МБ/с, по беспроводному соединению (WAN — WLAN) максимальная скорость была меньше — 7.9 МБ/с (ноутбук HP Presario CQ57).
Проводное соединение было выполнено кабелем «витая пара» категории CAT5e длиной 10 метров, расстояние между маршрутизатором и ноутбуком составляло 3 метра.
[as]

Настройка домашней сети

Настройка современных маршрутизаторов обычно выполняется через веб-интерфейс, хорошо документирована и достаточно проста. Надо указать тип подключения к оборудованию интернет-провайдера, при необходимости «присвоить» маршрутизатору MAC-адрес сетевой карты, через которую ранее осуществлялся доступ к сети Интернет.
Далее надо настроить беспроводную сеть: назначить имя сети (SSID), задать свой регион и выбрать режим работы. По умолчанию установлен «смешанный» режим 802.11b/g/n, то есть сеть будет доступна для устройств разных стандартов Wi-Fi. Если планируется использовать только ноутбуки (802.11n), то лучше установить в настройках именно этот режим работы.

Особое внимание при создании домашней сети следует уделить ее безопасности. Так в параметрах беспроводной сети необходимо выбрать режим WPA-PSK, шифрование AES и указать пароль длиной не менее 8 символов.
Если вы планируете использовать только определенные устройства, то для повышения безопасности беспроводной сети можно включить фильтрацию доступа по MAC-адресу. Таким образом, даже зная пароль домашней сети, получить к ней доступ можно будет только с определенных устройств.

TAGS: