/СРО — схема работы и правильность внедрения
СРО - как зачем сколько стоит

СРО — схема работы и правильность внедрения

Как работает СРО?

Чтобы проводить инженерные изыскания, необходимо быть членом одной из строительных организаций. Это не только соответствует требованиям законодательства, но и дает определенные преимущества. Например, оформление свидетельства на СРО изыскания повышает конкурентоспособность фирмы на рынке, а также дает ей право принимать участие в конкурсах и тендерах.

Критерии выбора СРО

Чтобы выбрать саморегулируемую организацию, членом которой предстоит быть определенной компании, необходимо оценить ее стабильность и надежность. Это производится по нескольким критериям.

Основные признаки выбора:

  • время государственной регистрации СРО (в Ростехнадзоре);
  • перечень работ, официально разрешенных для проведения членами СРО;
  • размеры СРО (количество участников) – огромные цифры не всегда хороши; они означают большую вероятность наступления страховых случаев и высокий риск субсидиарной ответственности;
  • прозрачность и стабильность требований к членам (оплата членства не ограничивается только взносами в фонд СРО, и она не может быть чересчур низкой);
  • временные рамки оформления и предоставления допуска (обычно около месяца).

Что требуется для членства в СРО?

Для того чтобы стать полноправным членом выбранной СРО, необходимо провести подготовку документации и оплату. Кроме пакета обязательных документов, потребуются страховой полис и международный сертификат соответствия ISO 9001. В зависимости от степени сложности планируемых работ (обычные, уникальные или др) необходимо рассчитать требуемую численность специалистов. Для них обязательно проводится соответствующее обучение (с выдачей сертификатов о повышении квалификации).

В оплаты входят: взнос в компенсационный фонд организации, членские взносы (взимаются ежегодно), а также разовый вступительный взнос.