/Анкерные фундаментные болты: виды и особенности монтажа
Анкерные фундаментные болты

Анкерные фундаментные болты: виды и особенности монтажа

Фундаментные болты нужны для соединения конструкций, сделанных из металла, и бетонных фундаментов. Они монтируются путем забивания в заранее сделанное отверстие или закладываются при заливке основания. Для производства фундаментных болтов https://www.pkr-zavod.ru/fbolts.html используется прочная устойчивая к высоким морозам сталь. Изделия проходят термическую обработку, что исключает возможность их разрушения в будущем.

Какие бывают виды фундаментных болтов?

Изделия делятся на 6 видов:

  • Крючкообразные. Одна их сторона представляет собой крюк. Их устанавливают в фундамент и потом заливают бетоном./li>
  • С анкерной пластиной. Одна сторона сделана в форме пластины из металла, которая крепится благодаря сверке или резьбы. Такие болты также монтируются перед заливкой бетоном.
  • Составные. Их изготовляют из нескольких деталей, скрепляемых муфтой. Одна сторона устанавливается в бетонное основание, другая вкручивается в муфту.
  • Съемные. Их конструкция включает шпильку с резьбой и монтируемую в фундамент обойму. Такие болты устанавливаются по окончанию процесса бетонирования.
  • Прямые. Для монтажа в основании создается отверстие требуемого размера. Устанавливается болт при помощи силоксанового или эпоксидного геля.
  • Конический. Монтируется в уже залитый фундамент. Используется для крепления предметов мебели и пр. Болт прочно закрепляется разжимной цангой, которая надежно удерживает конструкцию.

Цена изделия зависит от его размеров. Заказывая фундаментные болты, нужно обязательно удостовериться, что их качество соответствует ГОСТу и техническим условиям эксплуатации.